Nuestra Empresa

40 años de experiencia avalan
nuestro trabajo


Desde 1978 en la industria de la enajenación

de activos

  • MARTILLEROS


  • Jorge del Río Varela
    jrvremates@jdv.cl
    +56 2 2465-3777
  • Nicolás del Río Noé
    ndelrio@jdv.cl
    +56 2 2441-1569
  • Marcelo Sayes Rubilar
    msayes@jdv.cl
    +56 2 2441-1569

  • El martillero público Jorge del Río Varela - Reg. 182 - fundó su empresa el año 1980. Desde entonces funciona ofreciendo un dedicado y eficiente servicio de venta de activos inmuebles, inventarios de muebles, maquinaria, equipos industriales, vehículos, materias primas, productos terminados y otros. Durante este tiempo estos servicios han sido prestados especialmente a empresas industriales y comerciales, instituciones y empresas del Estado, síndicos de quiebras, abogados, partidores de comunidades y liquidadores de activos. Además, como reconocido Martillero Público, ha efectuado gran cantidad de remates judiciales en Santiago, La Serena y Temuco, donde se encuentra acreditado ante las respectivas Cortes de Apelaciones.

    La excelente reputación y servicio personalizado, que han sido el símbolo de Jorge del Río como Martillero Público y Concursal en estos 40 años, sumado a las nuevas y crecientes exigencias del mercado debido a los cambios en la industria de liquidación de activos, lo llevaron a crear una nueva empresa: JDV REMATES.

    Siempre manteniendo su reputación de confiabilidad, eficiencia y responsabilidad, el año 2011 nace JDV REMATES, incorporando un equipo de profesionales y trabajadores con gran preparación y experiencia en el área de remates junto con la integración de nuevas tecnologías.

    Lo invitamos a conocer nuestra oficina ubicada en San Antonio N˚ 220 of. 806 – Santiago y nuestras bodegas ubicadas en Ramón Subercaseaux N°3028 - Estación Central.

    Nuestro Equipo


    Cada miembro de nuestro equipo es un especialista en su área. Martilleros de excelencia y capital humano de administración y gestión dispuestos para brindar el mejor servicio y experiencia de cada remate.

  • PROPIEDADES


  • Catalina del Río Noé
    catalina@jdv.cl
    +569 9837 6065
  • Javier Lorca M.
    jlorca@jdv.cl
    +569 4405 8211
  • Marco Olave I.
    molave@jdv.cl
    +569 4405 8216
  • ADMINISTRACIÓN


  • Marcelo Valenzuela M.
    mvalenzuela@jdv.cl
    Contabilidad y Finanzas
    +562 2465 3777
  • Jannelis Mata B.
    jmata@jdv.cl
    Tesosería
    +562 2465 3777
  • Carlos Guevara G.
    cguevara@jdv.cl
    Liquidaciones
    +569 4405 8213
  • BIENES MUEBLES


  • Jonatan Castro S.
    jcastro@jdv.cl
    +56 9 8259-3191
  • Javier Coello G.
    jcoello@jdv.cl
    +56 9 4405-8214
  • Fernando Pizarro P.
    fpizarro@jdv.cl
    +56 9 4405-8212
  • Juan Pablo Céspedes M.
    jpcespedes@jdv.cl